IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Ребризер для рекреационного дайвинга Submatix
Валерий Мухин
сообщение 9.7.2008, 23:46
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

На российском рынке появился новый ребризер, который ориентирован на в основном на нишу рекреационного дайвинга. Эти аппараты можно так же использовать и для не глубоких технических погружений (до 100 метров).
Аппарат был создан в конце 90-х годов немецким конструктором самодельных ребризеров Уве Лессманом. Образцом для подражания послужил ИДА-71, к которому автор ребризера до сих по питает нежные чувства (фирма Submatix сейчас предлагает программу модернизации ИДА-71 под нужды любителей).
Сначала Уве выполнял в частном порядке заказы своих знакомых на изготовление ребризеров, а затем в 2000 году с родным братом Матиасом основали компанию Submatix.
В 2004 к команде присоединились Андреас Поль и Вера Церникель (с ними я знаком лично).

В отличие от многих других аппаратов аппараты Submatix прошли сертификацию СЕ - без неё возможно только нелегальная продажа аппаратов в странах Евросоюза. Нелегальных аппаратов производится достаточно много, но они по своим характеристикам не соответствуют принятым в ЕС законам.

В настоящее время продаются две версии аппарата - aSCR и mCCR.
Оба варианта исполнения очень похожи друг на друга и могут быть взаимно конвертированы при помощи минимального набора деталей.

В этом году был так же продемонстрирован модуль для конверсии аппарата в eCCR.

Общий вид внутренностей аппарата.

Изображение

Шланги, клапанная коробка, HUD (информационный дисплей на клапанной коробке).

Изображение

Все разъемы аппарата имеют оригинальную систему запирания при помощи конических ответных частей и пружинного кольца.

Изображение

Изображение

Детали канистры поглотителя.

Изображение

Канистра в сборе с дыхательными мешками.

Изображение

Корпус кислородных датчиков.

Изображение

Модуль подачи газа вместе с цифровыми индикаторами ppO2.

Изображение

Корпус кислородных датчиков и легочный автомат.

Изображение

Общий вид на ребризер со снятой крышкой.

Изображение

Расположение элементов ребризера на дайвере.

Изображение

Андреас Поль демонстрирует аппарат в Москве.

Изображение

Изображение

--------------------
Делай что должен и пусть будет, что будет.
http://valery-mukhin.livejournal.com
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир Ник См
сообщение 10.7.2008, 17:43
Сообщение #2

Активный участник

Привет Валера,вопрос почему сейчас все делают КИСС с 2датчиками,раньше про 3датч всегда говорили-как же про безопасность забыли?И Сколько такой КИСС будет стоить,а по элементам отдельным не продается ?
анатолий Е.
сообщение 10.7.2008, 19:08
Сообщение #3

Активный участник

Поподробней про программу модернизации ИДА-71 под нужды любителей , которую предлагает фирма Submatix можно ?
Валерий Мухин
сообщение 10.7.2008, 20:18
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Владимир Ник См @ 10.7.2008, 17:43) *

Привет Валера,вопрос почему сейчас все делают КИСС с 2датчиками,раньше про 3датч всегда говорили-как же про безопасность забыли?

Если посмотреть внимательно на корпус кислородных датчиков, то видно, что там три разъема:
Изображение

Третьий разъем предполагает подключение VR3.
Вообще для рекреационного дайвинга двух датчиков достаточно - если они показывают разные значения переходим на ОЦ и всплываем.

Цитата(Владимир Ник См @ 10.7.2008, 17:43) *

И Сколько такой КИСС будет стоить,а по элементам отдельным не продается ?

В варианте aSCR аппрат стоит порядка 5000 евро... mCCR стоит несколько дроже.
На сколько надо смотреть, конкретный заказ.

Запчасти:
1. Канистра - 283 евро
2. Мешок вдоха - 303 евро
3. Дисплей (1 шт) - 468 евро
5. Корпус датчиков - 145 евро
6. HUD - 235 евро.

--------------------
Валерий Мухин
сообщение 10.7.2008, 20:21
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(анатолий Е. @ 10.7.2008, 19:08) *

Поподробней про программу модернизации ИДА-71 под нужды любителей , которую предлагает фирма Submatix можно ?

У меня нет данных. Я думаю, детали от того ребризера, что я показал просто адаптированы для ИДА.

ЗЫ. Хочешь я свою программу модернизации тебе предложу? rolleyes.gif

Модуль подачи + 2 датчика + индикаторы = 13000 руб.

Идея конверсии ИДА-71 в том, что бы сделать минимум переделок.

Порядок действий:

1. Демонтировать всю арматуру ребризера.

2. Баллон для найтрокса установить на место ультразвуковой станции - это будет дилюэнта.

3. В разъем среднего давления 1/4" кислородного баллона вставить тройник. На один выход поставить предохранительный клапан, снятый ранее с арматуры, на второй - разъем под трубку Камоцци. Трубка идет на модуль подачи газа, а от него в левый разъем мешка. При этом для подключения к мешку используется короткий шланг 1/4"-М10, снятый с арматуры ребризера.

4. В разъем среднего давления 1/4" баллона дилюэнта вставить тройник. На один выход поставить предохранительный клапан, снятый ранее с арматуры, на второй - длинный шланг 1/4"-М10, снятый с арматуры ребризера. Длинный шланг подключается к правому разъему мешка.

5. В дыхательном мешке прорезаются два отверстия под корпуса датчиков и одно отверстие для дополнительного ввода. Дело в том, что я сейчас использую корпуса датчиков нового образца, а старых корпусов у меня не осталось.
Новые корпуса специально сделаны под текущий тип датчиков (D-03) и характеризуются максимальной компактностью.
Эта компактность куплена, в том числе, за счет ликвидации воздушного промежутка вокруг датчика, поэтому индикатор с данным типом корпусов датчиков может работать только с внешней подачей газа из контура для компенсации внешнего давления.

6. Крышки корпусов датчиков вместе с арматурой вводятся в корпус через окно для излучателя ультразвуковой станции (окно для возможности вставления/извлечения крышек надо будет увеличить, если извлекать крышки не планируется, то можно отверстие не увеличивать).

На моей ИДАшке это выглядит примерно так:

Изображение

Комплект индикаторов:
Изображение

Комплект кислородного баллона:
Изображение

--------------------
Владимир Ник См
сообщение 11.7.2008, 18:16
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Валерий Мухин @ 10.7.2008, 23:21) *

У меня нет данных. Я думаю, детали от того ребризера, что я показал просто адаптированы для ИДА.

ЗЫ. Хочешь я свою программу модернизации тебе предложу? rolleyes.gif

Модуль подачи + 2 датчика + индикаторы = 13000 руб.

Идея конверсии ИДА-71 в том, что бы сделать минимум переделок.

Лично мне не особо подходит-не нравится мне корпус бокса мониторов с поддувом и все тут,лучше кабель с гермовводами и корпус бокса попрочнее-металл!Схема подключения датчиков к монитору у тебя-как на сайте Яшина,но СВЛ критиковал эту схему тк нужен масштабирующий усилитель иначе при миним падении напряжения батарей изменятся показания мониторов те будет показывать погоду-как то вот так!
Валерий Мухин
сообщение 11.7.2008, 21:01
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Владимир Ник См @ 11.7.2008, 18:16) *

Лично мне не особо подходит-не нравится мне корпус бокса мониторов с поддувом и все тут,лучше кабель с гермовводами и корпус бокса попрочнее-металл!

Конечно лучше! Я бы сам с удовольствием покупал такие готовые конструкции для своих ребризеров!
Так ведь нету их!
По факту оказывается проще купить VR3 и ребризерный кит к нему. И самое обидное, по деньгам вариант VR3 получается не намного дороже. Рекомендую внимательно прочитать ценник за один (!!!)индикатор Субматикса.

Цитата(Владимир Ник См @ 11.7.2008, 18:16) *

Схема подключения датчиков к монитору у тебя-как на сайте Яшина,но СВЛ критиковал эту схему тк нужен масштабирующий усилитель иначе при миним падении напряжения батарей изменятся показания мониторов те будет показывать погоду-как то вот так!

Ну не знаю... Моя практика использования таких датчиков показывает, что все работает стабильно до тех пор пока датчик не помрет своей смертью.
ЗЫ. Схема к слову, не совсем такая как на сайте Яшина - мы используем датчики с прямым сответствие напряжения датчика и ppO2. Т.е. на воздухе датчик выдает 21 миливольт, а на кислороде 100 миливольт. Очень удобно - не нужно ни чего перепаивать в измерительной головке.

--------------------
анатолий Е.
сообщение 12.7.2008, 18:46
Сообщение #8

Активный участник

Я думаю что Валере всерьез надо задуматься чтоб найти оборудывание для изготовления деталей . Хоть в ЖЕСе у слесарей , хоть в школе в кабинете труда . Иначе каждая деталь так и будет стоить как от кутюр. Тот же бокс для датчиков, ведь можно сделать его из метала ,только надо иметь на чем . Цена к сожалению , тяжеловата.
PS. кстати мысль пришла насчет материала для дых .мешков . Подушка безопасности в аварийных автомобилях , можно присмотрется к ним.
Валерий Мухин
сообщение 12.7.2008, 19:08
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(анатолий Е. @ 12.7.2008, 18:46) *

Я думаю что Валере всерьез надо задуматься чтоб найти оборудывание для изготовления деталей . Хоть в ЖЕСе у слесарей , хоть в школе в кабинете труда . Иначе каждая деталь так и будет стоить как от кутюр. Тот же бокс для датчиков, ведь можно сделать его из метала ,только надо иметь на чем . Цена к сожалению , тяжеловата.

У нас есть небольшое машиностроительное производство (ЖЕС у слесарей и школа с кабинетом труда рядом не лежала), но все же есть определенные проблемы.

Цитата(анатолий Е. @ 12.7.2008, 18:46) *

PS. кстати мысль пришла насчет материала для дых .мешков . Подушка безопасности в аварийных автомобилях , можно присмотрется к ним.

Мы сейчас движемся в сторону упрощения конструкции. Пока будет прорезиненная ткань.

--------------------
Владимир Ник См
сообщение 14.7.2008, 17:37
Сообщение #10

Активный участник

А цена АСКР зтого слишком завышена-дороже Долфина( в полн компл с датчиком-150тр) и он раскручен,а это новый продукт и по такой цене-шансы малы,,Классик КИСС-5600долл с тремя! датчиками в полной комплектации (сайт джетсам)! Пока времени нет,но-надумал сам сваять корпус для 3х дисплеев,пойду к аргонщику он мне из 4мм алюмин бокс350-110-80мм(НЕдорого было тогда) для гелевых свин-кисл аккум делал,думаю поможет,гермовводы есть (где то валяются)делал с запасом и под датчики бокс придумаю,,Пока хожу на барахолку может чтото под корпус высмотрю,
Валерий Мухин
сообщение 15.7.2008, 0:31
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Владимир Ник См @ 14.7.2008, 17:37) *

А цена АСКР зтого слишком завышена-дороже Долфина( в полн компл с датчиком-150тр) и он раскручен,

Можешь уже забыть слово "Долфин" - его давно перестали делать и ни кто новые Дольфины не ввозит в Россию. Только вторичный рынок. sad.gif

Цитата(Владимир Ник См @ 14.7.2008, 17:37) *

Пока времени нет,но-надумал сам сваять корпус для 3х дисплеев,пойду к аргонщику он мне из 4мм алюмин бокс350-110-80мм(НЕдорого было тогда) для гелевых свин-кисл аккум делал,думаю поможет,гермовводы есть (где то валяются)делал с запасом и под датчики бокс придумаю,,Пока хожу на барахолку может чтото под корпус высмотрю,

Давай, давай! Освещай ход событий! Если будет дела в правильном направлении развиваться - закажу тебе изготовление серии.

--------------------
Гера
сообщение 22.10.2008, 15:18
Сообщение #12

Участник
**

В аппаратах Submatix фирма внесла изменения !
Объём ХПИ патрона увеличен с 1,7 до 2,3 кг.
(Только вот зачем ???- личное мнение !),
В связи с этим немного изменена (увеличина) ,
форма корпуса.
http://www.submatix.com/deutsch/news/Subma...0SPX%2042_D.pdf
Валерий Мухин
сообщение 22.10.2008, 15:45
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Гера @ 22.10.2008, 15:18) *

Объём ХПИ патрона увеличен с 1,7 до 2,3 кг.
(Только вот зачем ???- личное мнение !),

Причина очевидна. Ребризеры часто покупают как средство экономии денег на тримикс в диапазоне 55-120 метров. Для таких глубин 1.7 кг мало - эффективность поглотителя снижается с глубиной и нужно больше поглотителя.

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему